Go

Go

четверг, 28 августа 2014 г.

Всё только начинается/ Es ist nur Anfang!

У меня давно уже есть небольшой списочек (это пока что небольшой:), в котором я помечаю страны, города и места, где хочу побывать. И первое место в этом списочке занимала Германия. Так вот, как только мне стукнуло 18 и я стала человеком, которому не нужно возиться с разрешением родителей для выезда за границу,то купила себе белый чемодан с штампами разных стран, чтоб помнить к чему стремиться (а именно к таким же штампам в паспорте) и отправилась навстречу неизведанным мною краям…


  
  Германия - это отдельная для меня тема. Я учу немецкий со школы, и что тут таить у меня были замечательные учителя, которые привили мне любовь ко всему немецкому, в особенности к языку. Да-да! Я одна из тех, кто получает кайф, когда слышит немецкую речь:)
Итак, не долго думая, я отправилась в путешествие Прага-Германия (Бавария).
  В первый же день, в Праге, после дня ходьбы, я добила свои кеды окончательно, поэтому вынуждена была купить новые, а  мои "старички" полетели в ближайшую урну, без капли сожаления. Прага довольно красивый город, расположенный на пяти холмах, разделенных рекой Влтавой. Это город запомнился мне красными крышами домов, узенькими улочками (порой даже  очень узенькими:), яркими, креативными вывесками  и большим количеством интересных музеев.

Однако вся прелесть Праги улетучилась для меня после моего первого же дня в Германии. Хочется отметить, что немцы очень трудолюбивы, они умеют ценить и беречь традиции, историю своего народа. Все города, которые я посетила : Бамберг, Нюрнберг, Вюрцбург, Ротенбург на Таубуре и Мюнхен – были в значительной степени разрушены после Второй мировой войны. И только благодаря усилиям самих немцев они  приобрели свой первоначальный облик. Каждый город Баварии уютен и красочен: повсюду необычайно колоритные домики в стиле Fachwerkbau, небольшие улочки, огромное количество балкончиков, полных зелени и цветов и самое главное – вокруг улыбающиеся и добродушные люди. Если вам кто-то говорит, что немцы не умеют и не любят шутить, то не верьте им! Да, может в работе немцы ценят  порядок, трудолюбие и ответственность, но отдыхать они тоже любят, как и смеяться, шутить и веселиться. А также они очень хорошо умеют создавать атмосферу праздника.  Но главное, что я поняла в Германии – это то, что мои ожидания оправдались, и  она меня еще больше очаровала! 

  Замок Нойшванштайн расположен в необычайно живописном месте: зеркальные озера, долины и величественные Альпы. "Горы, они не унижают тебя своим величием и не отворачиваются от тебя, вот ты, а вот горы, и между вами- никого"(Наринэ Абгарян, писательница). Как я согласна с этими словами. Когда смотришь на горы, ощущаешь высоту, чувство свободы и безмятежности,то хочется тянуться вверх,к их вершинам, к облакам... И от этого просто дух захватывает!
 Но вернемся к замку. Строительство его было весьма затруднительно, так как сначала взорвали скалу, опустили плато на 8 м, после чего уже была создана площадка для размещения замка. Но оно того стоило! Следует отметить, что Нойшванштайн стал источником вдохновения при строительстве замка Спящей красвицы в парижском Диснейленде. А внутренне убранство просто ослепляет своей роскошью и чрезмерной позолотой в сочетании с маленькими залами. Все в совокупности же составляет  необычайную красоту, на которую можно часами смотреть с Marienbrücke.
И один интересный факт:  строился замок Людвиком II Баварским, который возводил его исключительно для себя. Он запрещал кому-либо бывать в  нем, не устраивал пышные приемы, а в одиночестве ( за исключением небольшого количества прислуги) бродил по его залам ( он был очень замкнутым человеком).  Сегодня же замок ежедневно посещают 6000 туристов! Вот такая ирония судьбы.

 Возвратившись, я поняла, что с еще большим рвением хочу продолжать учить немецкий язык, общаться с его носителям, и еще не раз посетить страну жареных колбасок, брецелей, яблочного штруделя и пива:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий